Права и территория - что делать с наследственной долей в доме? Как определить свою территорию и решить вопросы с сестрой?

От отца в наследство мне и брату досталось 1/2 жилого дома и зем участка, я свою долю оформила, получив свидетельство на право собственности. Брат живет в другом городе, пока свою долю оформлять не собирается, в доме не появляется. Со мной живет мать, сестра и ее дочь. А также мой несовершеннолетний сын. Все прописаны в этом доме. С сестрой отношения не ладятся, и у меня след вопрос. Как я могу определить свою территорию? Какие права имеет сестра? Могу ли я отдельно оплачивать услуги жкх?
Лучший ответ

Действующее законодательство больше не предоставляет возможности разделять финансово-лицевые счета, но это не значит что нельзя выделить долю в оплате коммунальных услуг - де факто разделить Ваше бремя по содержанию недвижимости МОЖНО, также как и с тех кто не платил ни копейки долгие годы можно попытаться за последние 3 года взыскать ранее уплаченные Вами деньги за квартиру.

Для начала нужно собрать все квитанции подтверждающие что именно Вы несли бремя оплаты коммунальных платежей, и не важно что в квитанциях фигурирует другой лицо (не Вы), главное чтобы у Вас были оригиналы квитанций и на них стояла Ваша подпись.

Если Вы оплачивали через банк – соответственно нужно предоставить выписки по счету, если оплачивали через терминалы – оригиналы квитанций из терминалов.

Затем Вам нужно каким-то образом обратиться к другим зарегистрированным жильцам с требованием об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Это можно сделать посредством направления писем, телеграмм, в общем таком образом, чтобы в суде Вы могли заявить что пытались разрешить ситуацию миром, но Ваши оппоненты на переговоры не пошли – и вот поэтому Вы в суде.

Следующим шагом является обращение в ДЖП (если речь идет о муниципальном жилье) или в УК (ДЭЗ, ЖЭК, ЕИРЦ) с просьбой выдавать Вам отдельную квитанцию согласно Вашей доли в занимаемой площади, они Вам откажут – но в суд данный отказ предоставить нужно будет обязательно, это т.н. досудебный порядок урегулирования спора, без него – суд не примет к производству Ваш иск и документы вернут.

Далее подготовка искового заявления в суд.