Как привлечь сестру к участию в содержании совместного дома? Альтернативы доли продаже и судебному восстановлению справедливости
В частном доме два собственника (родные брат и сестра). В доме порживает их мама. Сестра живет в другом городе, содержать дом не хочет. Дом требует ремонта. Брат один все тянет на себе. Как заставить сестру тоже в этом участвовать. Долю свою продать брату она не хочет. Как поступить брату? Можно ли через суд лишить ее права собственности?
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате издержек по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).
Вы вправе провести ремонт дома (особенно фундамента и крыши) и обратиться в суд с иском о возмещение сестрой издержек на содержание и сохранения недвижимости.