Каспийск, 07.05.2010, 15:28

Выплата за тяжелые условия труда в Грозном отразится на пенсии?

Вопрос №1024934 из г. Каспийск
опубликован 07.05.2010, 15:28
Вопрос: Когда мы работали в Грозном во время военных событий и после них, (1995-1999 г.г.)нам выплачивали дополнительную сумму "за тяжёлые условия труда". Работали мы в энергетике, к-я считается стратегическим объектом. Теперь, при выходе на пенсию, считается ли этот период как работа в тяжёлых или вредных для здоровья условиях? Можно ли расчитывать на какие-нибудь льготы? С уважением, Гулим.51 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктор Валерьевич! Я нашла квиточек начисления зарплаты за 1996 год. Там написано:" За чрезвычайные условия" Но нигде не могу найти информацию о льготах для не военных, не пожарных и не работников ЧС. Все льготы- один месяц за три, определены только к подобным категориям.Как можно найти какое-нибудь определение относительно гражданского населения,принимавшего участие в ликвидации последствий ЧС и восстановлению предприятий? С уважением,Гулим.

17.05.2010, 12:04

Гулим, что бы точно и квалифицированно ответить на ваш вопрос необходимо знать точные формулировки приказа на основании которого вам выплачивали допол.сумму "за тяжелые условия" труда...так как в Списке № 1 и №2 вряд ли указаны те условия о которых вы говорите...возможность попасть в заложнике,ранения,нападения бандитов и так далее....я бы вам посоветовал обратится к специалистам в области трудового и пенсионного права по месту жительства или работы...

10.05.2010, 15:56

Уважаемая Гулим !Вот так сразу я не могу вам ответить....льготные пенсии по старости устанавливаются списками № 1 и 2 так указаны профессии относящиеся к вредным и тяжелым...у вас особой случай...и что бы решить ваш вопрос надо провести определенную аналитическую работу в области пенсионного права...узнать как трактуют ваш стаж работники пенсионного фонда...а потом уж опираясь на это изучать документы...вполне возможно что эти льготы действовали только на тот момент и стажу льготной пенсии по старости отношения не имеют...а может быть имеют...но я вам сейчас точного ответа дать не могу...сорри))))

17.05.2010, 19:10

Добрый день, Виктор Валерьевич! Я нашла квиточек начисления зарплаты за 1996 год. Там написано:" За чрезвычайные условия" Но нигде не могу найти информацию о льготах для не военных, не пожарных и не работников ЧС. Все льготы- один месяц за три, определены только к подобным категориям.Как можно найти какое-нибудь определение относительно гражданского населения,принимавшего участие в ликвидации последствий ЧС и восстановлению предприятий? С уважением,Гулим.

17.05.2010, 12:04