Владивосток, 09.04.2016, 00:47

Оформление водопровода к частному дому и правоустанавливающих документов - история с подрядчиком, невыполнение обязательств и возможные шаги для возврата денег или оформления документации

Вопрос №10249609 из г. Владивосток
опубликован 09.04.2016, 00:47
Между мной и подрядчиком был договор на проведение водопровода к частному дому и оформление правоустанавливающих документов на пользование. Подрядчик получил деньги, произвёл работы, но не оформил ни одного документа. В результате я не имею ни денег, ни возможности пользоваться водопроводом. Какие действия я могу предпринять, чтобы заставить заказчика либо вернуть деньги, либо оформить документацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор был устный, а факт получения денег очень даже материальный. Я не могу доказать наличие договора между нами, но есть свидетели договорённости и факта передачи денег. Могу ли я обвинить заказчика в мошенничестве и куда для этого обращаться - в суд или полицию.

09.04.2016, 01:11

В полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. Без договора и письменных доказательств факта передачи денег в суде делать нечего. Установят в ходе доследственной проверки все эти обстоятельства, тогда возможно что-то получится и с иском.

09.04.2016, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно обратиться в суд

09.04.2016, 00:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Договор был устный, а факт получения денег очень даже материальный. Я не могу доказать наличие договора между нами, но есть свидетели договорённости и факта передачи денег. Могу ли я обвинить заказчика в мошенничестве и куда для этого обращаться - в суд или полицию.

09.04.2016, 01:11

В полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. Без договора и письменных доказательств факта передачи денег в суде делать нечего. Установят в ходе доследственной проверки все эти обстоятельства, тогда возможно что-то получится и с иском.

09.04.2016, 01:22

Существуют ли сроки давности по таким делам?

09.04.2016, 01:37

Да, срок исковой давности общий - 3 года с момента когда Вы узнали о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Вообще необходимо посмотреть, документы. Может материалы покупал подрядчик, иные документы имеются. Иск подается в защиту прав потребителя, в него можно заложить и компенсацию морального вреда и неустойку и штраф.

09.04.2016, 01:39