Гражданская жена умерла - спор о наследстве и правах бывшего сожителя
Здравствуйте, Василий!
1. Советую вам обратиться очно к юристу в Вашем городе
2. Полагаю, что имеется возможность претендовать на обязательную долю в наследстве в порядке ст.1149 ГК РФ. Для этого придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.
3. Не медлите, поскольку в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя Вы должны обратиться к нотариусу.
С уважением,
Здравствуйте Владимир,
к сожалению на часть дома вы претендовать вряд ли сможете. Но все же вы вправе требовать с наследников денежные средства, которые вы потратили на улучшение данного домохозяйства. Но для этого необходимо поднять все имеющиеся подтверждения понесенных Вами расходов. После этого пишете иск в суд и прикладываете к нему подтверждающие документы.
С уважением.
Уважаемый Василий, г.Иркутск!
Гражданский брак, это брак между мужчиной и женщиной зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ, при этом:
-имеется совместно нажитое имущество;
-имеется семейный бюджет;
-ведётся общее хозяйство и т.д.
Сожительство, это отношения мужчины и женщины, при котором имущественные права и обязанности регулируются Гражданским кодексом РФ, при этом:
-отсутствует совместно нажитое имущество;
-отсутствует семейный бюджет;
-отсутствует общее хозяйство и т.д.
Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
-ваши отношения с вашей женщиной были сожительством и они не порождают семейных прав и обязанностей;
-наследником по закону вы также не являетесь.
Единственная ваша возможность "зацепиться" за наследство после смерти вашей женщины, обратиться в суд для признания вас нетрудоспособным иждивенцем данной женщины.
В случае признания вас нетрудоспособным иждивенцем вы будете иметь законное право на обязательную долю в наследстве согласно ч.1. ст.1149 ГК РФ.
За правовой помощью вам необходимо будет обратиться к квалифицированному местному юристу.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07 мая 2010г
20:18 уф.вр.
Василий, здравствуйте! Если Вы и Ваша умершая подруга были оба пенсионерами, то нет смысла выходить в суд с установлением факта нахождения на иждивении. Тем более, что Вы пишете о том, что подруга была больна.
На мой взгляд, прав Эдуард Николаевич: если сможете доказать письменными доказательствами свои вложения в приобретение (строительство) дома и т.п. - сможете попытаться взыскать расходы с наследников.
Есть еще вариант: попробовать признать некоторое имущество (теплица, баня) находящимся в общей долевой собственности. Сделать это безумно сложно, но возможно. Но, опять же, требуются письменные доказательства Ваших вложений в строительство..
С уважением,
Харченко О.В.
полагаю, что при таких обстоятельствах Вам трудно будет, практически не возможно отстоять своим матреиальные права в суде , так как Вы просто сожительствовали, не являясь супругами, а вкладывали материальные средства в постройку теплицы и т.д. по своей воле