Правовые вопросы наследования - чья собственность дома после смерти человека без завещания и развода

Вопрос следующий. Умер человек, который не оставил завещания. Он был дважды женат. Первая жена, от которой у него, официально трое детей, проживает в доме, который был построен, в ходе совместного проживания, но право собственности, на этот дом за умершим человеком. Все дети на данный момент, совершеннолетние. После развода с первой женой, он женился второй раз и построил второй дом, где так же является собственником, как дома, так и земельного участка. Вопросы: 1. Имеет ли вторая жена, часть собственности в доме, котором проживает первая жена? 2. Если вторая жена имеет, часть собственности, то может ли отказаться в пользу первой жены? Или в пользу детей от первого брака своего умершего супруга? 3. Имеют ли право дети, на часть собственности в построенном доме, в совместном проживании со второй женой?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По пунктам: 1. Вторая жена умершего (если брак был официально зарегистрирован) является наследницей первой очереди по закону (как и дети умершего). В связи с этим, она имеет право на долю в наследстве (1/4 в наследственном имуществе, если нет иных наследников первой очереди, в частности, родителей умершего). Поскольку в состав наследственного имущества входит, помимо прочего, доля умершего в праве собственности на дом, построенный в период первого брака (а там наследуется только доля, а не весь дом, т.к. речь идет о совместно нажитом имуществе супругов), постольку вторая жена имеет право унаследовать определенную долю в этом доме.

2. Отказаться в пользу первой жены вторая жена не может (т.к. отказаться можно только в пользу лиц, входящих в число наследников по закону, а первая жена таковой не является), в пользу детей - можно. Но тут надо иметь в виду, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Поэтому тут вариантов два: либо отказываться от всего целиком, либо всё причитающееся наследство целиком принимать (а уже потом решить вопрос с дарением или куплей-продажей доли в доме первой жене или детям умершего).

3. Поскольку дети умершего являются наследниками первой очереди по закону, то они имеют право на наследство, в т.ч. и на второй дом умершего.

С уважением, А.Д.Руслин.

Развёрнутый и конструктивный ответ. Ответы структурированы, в соответствии с задаваемыми вопросами.

1. да, вторая жена может выделить супружескую долю умершего и разделить ее между всеми наследниками. Включая ее саму. 2. Первая жена не наследует. Поэтому отказаться от наследства в ее пользу нельзя. Не путайте наследство и супружескую долю. В пользу детей отказаться она может. 3. Да, имеют право дети на часть наследства после умершего отца.

Понятный и доступный для понимания ответ. С разъяснениями юридических нюансов, по теме задаваемого вопроса.