Сыктывкар, 09.04.2016, 08:29

Закончилась страховка ОСАГО, какое наказание следует, если останови сотруздникГИБДД? Спасибо.

Вопрос №10250831 из г. Сыктывкар
опубликован 09.04.2016, 08:29
Закончилась страховка ОСАГО, какое наказание следует, если останови сотруздникГИБДД? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф 500 руб или предупреждение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

К рубрикамК оглавлениюК главе 12

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

09.04.2016, 08:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

800 рублей штраф

09.04.2016, 08:30

А на штрафстоянку могут забрать автомобиль из-за отсутствия полиса осаго?

09.04.2016, 08:35

нет, не заберут, Наталья

09.04.2016, 08:37

Здравствуйте!За отсутствие полиса ОСАГО - только штраф. Прочие виды наказаний не применяются.

09.04.2016, 08:39