Налогообложение при покупке доли квартиры у нерезидента - возможность возникновения спора о размере налога и его последствия
Я, покупаю 1/2 долю квартиры у своего сособственника (собственника другой 1/2 доли квартиры.) не родственника, .Договор, заключён в простой письменной форме. Нам сказали, что в договоре мы в праве указать любую сумму по взаимному соглашению. Отдали на регистрацию. Продавец доли неризедент РФ. Как известно, неризиденты-продавцы, платят налог 30% , причём с 2016 года, от кадастровой стоимости доли квартиры, умноженной на 0.7%.,причём никакие вычеты, и льготы на иностранцев не распространяются. Скажите, а что если, при расчёте налога на продавца, налоговая насчитает налог равный сумме или выше суммы, дохода продавца (т.е. той суммы, которая указанна в договоре купли продажи). Получится, что налог будет больше, или чуть меньше или равный сумме указанной в договоре. Может ли,в данном случаи налоговая подать в суд, чтобы признать сделку ничтожной (или недействительной) ?
Лучший ответ
Сделку никто признавать недействительной не будет, просто налог возьмут по кадастровой стоимости. В договоре можете хоть рубль указывать.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Юридическая фирма
из города Санкт-Петербург, стаж 10 лет
472 отзывa
Налоговая не может признать сделку ничтожной, налог посчитают от кадастровой стоимости.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!