Как решить спор между собственниками комнаты в двухкомнатной квартире при сдаче недвижимости?

Пожскажите пожайлуста. Очень больной вопрос. В 2 ком. кв-2 собственника. 5/12 и 7/12 долей. Собственник 5/12 долей хочет сдать свою комнату, я собственник 7/12 долей против сдачи. Собственник 5/12 долей не проживает в квартире и написал какую-то даверенность на своего друга, чтобы он этот вопрос решил (сдача комнаты). Он ходит трепит мне нервы. Участковый бессилен, от незнания (думаю писать жалобу начальнику милиции). На сколько я понимаю если были бы лицевые счета, то можно сдать, но доли, в документах не указана площадь за собственником. Вопрос. Может ли 1 из собственников сдать комнату без согласия 2 собственника. И существует такая доверенность, чтобы за собственника кто-то распоряжался по доверенности для сдачи комнаты и имеет ли этот человек заходить как к себе домой, показываю ее клиентам. Огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ

довереность существует, сдать может без Вашего согласия, так как собственнику принадлежит триада прав- право пользования, владения и распоряжения, а раздел лицевых счетов дела дано минувших дней, сия процедура вообще не предусмотрена действующим ЖК РФ

вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Екатерина, согласно ст. 247 ч. 1 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В Вашем случае, сособственник не может сдать комнату без Вашего согласия (тем более, доля не выделена в натуре).

Отсюда вытекает ответ и на вторую часть вопроса.

С уважением

Екатерина, здравствуйте! Ваша квартира находится в общей долевой собственности, а на распоряжение таким имуществом (находящимся в общей долевой собственности) требуется согласие всех сособственников. Если вы против сдачи в наем изолированной комнаты в Вашей квартире, то сособственник не имеет право сдавать ее без вашего разрешения. ДОЛЮ сдать в наем НЕЛЬЗЯ. Доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а НЕ часть жилого помещения. Даже если будет определен порядок пользования квартирой, режим общей долевой собственности НЕ изменится. У Вашего сособственника НЕТ комнаты, у него есть доля В ПРАВЕ (если хотите, назвать ее можно вирутальной).

Доли в натуре к квартирах не выделяются.

Лицевые счета не делят. Можно лишь получить в УК отдельные квитанции, но это никоим образом не может повлиять на право сособственника распоряжаться жилым помещением без разрешения остальных сособственников.

УУМ не сможет Вам помочь выселить жильцов и т.п. Если жильцы вселятся без вашего разрешения, то УУМ Вам может помочь получить договор найма (копию) и проверить документы у нанимателей. Ни более того, но это пригодится для суд. процесса, если, не дай бог, такая необходимость возникнет.

Что касается доверенности: доверенность может быть в наличии у кого угодно. В ней может быть предусмотрено право распорядиться долей в праве собственности . А распорядиться - это продать, обменять. НО никак не сдать в наем. Получить право пользования по доверенности НЕЛЬЗЯ, соответственно, Вы имеете полное право не впускать в квартиру данного представителя. ПредложИте ему, если он недоволен, обратиться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.