Калуга, 09.04.2016, 12:06

Как защитить себя в случае несоблюдения договорных обязательств со стороны организации при оплате через банк и реорганизации

Вопрос №10252267 из г. Калуга
опубликован 09.04.2016, 12:06
Попали в такую ситуацию. Заключили договор с организацией на поставку товара, второй экземпляр не вернули. Когда подошла оплата, попросили реквизиты для перечисления по банку. Денежные средства поступили этот счет. Спустя месяц оказалось, что сотрудник организации дал реквизиты старые, и теперь требует перечислить на новые. По сведениям ЕГРЮЛ, ООО прекратило деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения. Учредитель одно лицо двух организаций. Банковский счет не закрыт. Организация говорит что вернуть не могут, так как фирмы уже не существует, и ждите пока банк вам не вернет их через 1-2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман!! Думаю что это уже не ваша проблема что сотрудник организации вам дал не те реквизиты За что по вине этого сотрудника вы перечислили не туда деньги на вас не лежит обязанность еще раз перечислять деньги Пусть сама организация и разбирается со свои сотрудником наказывает его .привлекает к материальной ответственности стст238, 243.247, 248 ТК РФ.

Я вам советую подобным образом отвечать на требование о новом перечислении денег

09.04.2016, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь тогда в суд об истребовании денег с банка.

Ст. 301 ГК РФ указывает:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения."

Поскольку если нет получателя денег в ЕГРЮЛ, то не может быть р/с получателя.

09.04.2016, 12:09

В данном случае Вам нужно требовать исполнения обязательств по поставке, поскольку свои обязательства по оплате вы исполнили надлежащим образом (ст.309, 310 ГК РФ)

09.04.2016, 12:10

Здравствуйте! Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.

При присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединенного общества в соответствии с передаточным актом (ст. 53 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью).

Следовательно все обязательства по заключенному Вами договору перешли к другому Обществу, и оно обязано их выполнить.

Далее смотрим Инструкцию Банка России от 30.05.2014 N 153-И

"Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"(Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813). Одним из оснований закрытия счета является реорганизация юридического лица. Причем остаток денежных средств со счета либо выдается наличными, либо переводится по поручению клиента на другой расчетный счет.

Рекомендую Вам написать претензию в адрес того юридического лица, к которому присоединился Ваш контрагент с требованием осуществить поставку либо возвратить денежные средства.

Банк осуществит возврат денежных средств по Вашему письменному требованию только в том случае, если направить такое требование сразу после перечисления, если прошло много времени, то вряд ли это возможно. Этот момент Вы можете уточнить в своем банке самостоятельно.

09.04.2016, 15:50

Банки дают отказ о возврате средств! Говорят, что обращайтесь к контрагенту! По поводу договора: он заключался с новой организацией, но по вине их сотрудника отправили на старый счет! Та организация реорганизированна в форме присоединения с 2014 года, счет до сих пор не закрыт! Если при реорганизации в форме присоединения отвечает за счет та организация к которой присоединились?p.s учередитель один и тот же человек!

09.04.2016, 20:31

При реорганизации в форме присоединения, р/с старой организации передается новой организации со всем денежными средствами. Если Вы заключили договор и оплатили его на реквизиты, которые Вам передали, то Вы исполнили свою обязанность по оплате и вправе требовать исполнения по договору от контрагента. Если будет упираться, то Вы можете подать в арбитраж на расторжение договора, возврат оплаченных денежных средств, % за пользование чужими денежными средствами, реальные убытки

09.04.2016, 20:35

Пишите претензию в адрес своего контрагента по договору. Требуйте возврата денежных средств. При присоединении она отвечает по всем обязательствам той фирмы, которая к ней присоединилась, значит и ее счет находится в ее ведении. Если откажут, обращайтесь в суд. И откуда Вы знаете, закрыт счет или нет?

09.04.2016, 20:37

Наименование организации разное Например ООО 1 старая, произршла реорганизация и стала ООО 2. Договор с ООО 2!Генеральный директор имееет доступ к счету старой организации?

09.04.2016, 20:36

Повторюсь, При реорганизации в форме присоединения все имущественные и неимущественные права переходят к юридическому лицу к которому присоединилось реорганизованное юр. лицо, поэтому они имеют доступ к счету

09.04.2016, 20:38