Вопрос о получении бессрочного права на сделку по улучшению жилых условий через суд при отсутствии согласия бывшей жены
Добрый день! Я полагаю, необходимо истолковать тот факт, что жена не дает согласие на улучшение жилищных условий, как ее злоупотребление правами. Поэтому, в интересах ребенка, этот спор можно решить через суд. Думаю, в иске нужно указать конкретные параметры новой квартиры, без указания конкретного адреса, а например указать площадь - не менее, например 50 кв.м., примерно ограничить район покупки (улицы такие то) и т.д.
Если суд усмотрит, что именно в интересах ребенка поменять квартиру и улучшить его жилищные условия, то вынесет решение суда. ОПЕКУ привлеките в качестве третьего лица.
Требование органа опеки и попечительства предоставить согласие второго родителя на сделку с имуществом несовершеннолетнего не основано на законе. Оспаривайте отказ органа опеки в суде. Судебная практика сложилась.