Как провести межевание земельного участка и оспорить постановление о передаче земли в аренду - вопросы правового регулирования
У меня такой вопрос: проживала с мамой в частном доме (село). Земля (участок) был оформлен в право пожизненного наследуемого и постоянно владения землёй.Дом на участке был старый и я решила рядом построить новый дом. Так как на одном участке будет стоять два дома, я не являлась бы застройщиком и дом оформлялся пристройкой, а статус застройщика я бы не получила и не воспользовалась льготой возврата 2 ндфл за три года. Маме пришлось из своего участка в 874 кв.метра отказаться в пользу администрации 360 кв.метра-для постройки мной дома и оформлении документов. Администрацией района постановила:24 августа 2004 года прекратить право пожизненного наследуемого владения часть земельного участка и передать в аренду мне. Решили-постановили. Я оформила документы на землю, на дом. В паспорте нарисован план участка, расчерчены границы земельных (теперь уже двух участков) и всё это задокументировано, подшито и заверено печатями. С этого времени я плачу аренду за землю в 360 кв.метров, а оставшийся участок унаследовала сестра по завещанию. Оба участка имеют кадастровый номер и 874 и 360 кв.метра В 2001 году вышел закон о межевании земли. У меня никакого межевания проведено не было, а в документах всё расчерчено. У меня такой вопрос: можно ли признать постановление и оформление документа на землю недействительным, если не было проведено межевание? И могу ли я оспорить это в суде?
Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Галина Савельевна!! Где вы раньше то были Постановление в отношении вас было в 2004 году,а сейчас на дворе 2016 год То есть прошло целых 12 лет Вам нужно было еще в 2004 году на основании стст
Возможно обжаловать данное решение в порядке ст.
Оспорить Вы уже не сможете. У Вас сроки уже давно прошли. Поэтому смысла обращаться в суд нет. Ст..
Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 219]
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Нет, не можете оспорить постановление Администрации района от 24 августа 2004 года.
Ст. 11 ЗК РФ указывает:
"Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности."
Выделение Вам земли в аренду не нарушает ни один закон.
Но ведь было выдано свидетельство на право пожизненного наследуемого и постоянного владения землёй -и документы были оформлены с нарушением- без межевания. И узнала про это нарушение я в январе 2016 года, когда хотела выкупить землю. Мне предложили её межевать хотя на документах всё расчерчено? Что то не очень ясно..