Кто должен оплачивать счет за лечение пострадавшего после наезда на нерегулируемом пешеходном переходе - виновник или страховая по ОСАГО?
Совершила наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Он госпитализирован с травмами средней тяжести. Вину свою признала. Пострадавший не резидент, документы у него просроченные. Больница выставляет счет за его нахождение там и лечение. Дознания ещё не было. Должна ли я оплачивать эти счета или пострадавшему оплачивает моя страховая по ОСАГО?
Лучший ответ
Счета на медицинские расходы возмещаются из ОСАГО в пределах 500 тысяч, если у Вас нет ДСАГО. И также упущенный (недополученный) заработок потерпевшего.
Вот если виновник предъявит требование о компенсации морального вреда, то ОСАГО это не покрывает. Придется договариваться или уменьшать сумму требований в суде.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
По ОСАГО платит страховая компания в пределах 500000 руб. в зависимости от тяжести повреждений здоровья
Спасибо за помощь!