Проблемы с трудоустройством в России - отказы на работе из-за отсутствия вид на жительство или гражданства

Вопрос №10253021 из г. Орехово-Зуево
опубликован 09.04.2016, 14:11

У меня вопрос. Я приехала с Украины (г.Херсон), оформила патент на работу. Проплачиваю его регулярно, но в приеме на работу мне везде отказывают, требуя либо вид на жительство либо гражданство, но я всего несколько месяцев нахожусь в России, а это длительный процесс и сразу невозможно получить. Подскажите как мне быть в такой ситуации, ведь сумму за патент оплатила немалую, а работу найти не могу, вернее она есть, но везде отказ. Мой телефон для связи 89163570380. с Ув. Анжела Александровна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Да, нужно устроится или запрет

09.04.2016, 23:09

Получается,если не устроюсь до окончания временной регистрации на работу,я должна буду покинуть территорию России несмотря на то,что потрачены немалые средства на оформления патента?Это получается замкнутый круг я хочу работать,а не берут зачем тогда оформлять такие дорогостоящие документы ?

10.04.2016, 00:02

Здравствуйте. Да, должны будете покинуть территорию РФ. Оформление патента не дает Вам гарантию, что Вы устроитесь на работу.

10.04.2016, 00:04

А кто же вам оформляет так дорого Анжела Александровна? если делать законно то там не совсем уж и дорого

10.04.2016, 00:05

Патент оформляла в Москве,официально,заплатила 15200+4000 ежемесячно оплата,если это считается недорого тогда я совсем в тупике,я еще не рубля не заработала,а уже заплатила немалую сумму,которую не вернет никто и это при том,что мой отец родился в России и был вывезен в 2года не по своей воле,а родителей направили на Украину,я сейчас пытаюсь вернуться в Россию,хочу работать с перспективой остаться,с тут тупик,вот так принимают оказывается бывших граждан союза я ведь русская по национальности.

10.04.2016, 01:00

Анжела Александровна, так в чем вопрос, налоги надо платить, россияне тоже платят налоги, когда работают, работайте и всё будет в порядке, в Москве даже минимальная зарплата порядка 17 тыс. руб., то есть уже есть смысл работать при оплате за патент 4 т.р. А в других регионах оплата труда меньше, но и патент дешевле.

10.04.2016, 09:35

Я не отказываюсь платить налоги,даже сегодня требуется продавец,звоню,прихожу и отказ,я 2 месяца регулярно день в день хожу,везде дальше заполнения анкет не идет,НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ С ПАТЕНТОМ,хожу по кругу замкнутому,почему не берут на работу ведь документ официальный,не купленный и хочу работать.

10.04.2016, 10:13

Это нормально. Бывают даже граждан РФ на работу не берут. Ищите дальше

10.04.2016, 10:14

Попробуйте потребовать письменный отказ, скажите что обратитесь в трудовую инспекцию или суд, может быть подействует.

Если откажут и в письменном отказе, направьте заявление "прошу принять на работу" почтой ценным письмом.

Пробуйте искать вакансии где изначально указана возможность приёма граждан стран СНГ с патентом, там просто более "продвинутые" кадровики и "в курсе" ситуации, как оформлять и т.д.

10.04.2016, 14:07

Юридические услуги в Орехово-Зуево

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034