Балашиха, 22.01.2015, 23:01

Как оформить новый патент и избежать депортации из России - ситуация гражданки Украины

Вопрос №5906016 из г. Балашиха
опубликован 22.01.2015, 23:01
Помогите в такой ситуации: я гражданка Украины, оформила патент 22.10.2014 г., 20.01.15 оплатила свой патент по новой цене (так как мне в ФМС сказали что новый оформлять не нужно, проплачиваете старый только по новой цене). Вычитав интернет, сайт ФМС - я понимаю что мой патент уже завтра будет не действителен и то что я его оплатила 20.01 (продлила до февраля), как говориться, мои проблемы... Вопрос: мне теперь нужно оформлять новый патент? Нужно пересекать границу для этого? И могу ли я оформить временное убежище (я с Херсона, юг Украины)? Подскажите, что мне вообще делать чтоб меня не депортировали с России или не запретили въезд совсем. Заранее спасибо, хотелось бы получить подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Советую Вам обратиться в УФМС с ходатайством о предоставлении временного убежища. Учитывая нынешнюю ситуацию на востоке Украины, предполагаю, что решение будет положительным

22.01.2015, 23:06

Сергей, а все таки для получения нового патента необходимо пересекать границу?

22.01.2015, 23:08

надо делать новый патент!

22.01.2015, 23:11

Нет, не нужно. ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан" (ст 13.3) такой обязанности не устанавливает

22.01.2015, 23:15

Сергей, а как быть с тем что с завтрашнего дня я уже как бы нелегально нахожусь на территории РФ....мне сулит это штраф?

22.01.2015, 23:18

Нет - у Вас ещё 15 суток законного нахождения в России. За это время как раз таки можно успеть если не новый патент оформить, то с ходатайством о предоставлении временного убежища обратиться

22.01.2015, 23:29