Влияние развода на право прописки и приватизации квартиры - возможность выписки и прописки новой семьи

Мы с мужем живем раздельно, но брак официально не расторгли. Квартира в которой мы жили не приватизирована. Сейчас в ней живет сын. Но мы там прописаны. Сейчас муж подал на развод. И у меня такой вопрос. После развода сможет ли он выписать меня из квартиры, например через суд. И если он вторично женится то сможет ли прописать в квартиру новую жену и детей соответственно?

Лучший ответ

1.не сможет вас выписать, если подаст в суд - укажите в суде, что выселились вынужденно, с супругом проживать не могли вместе

2.новую супругу не сможет прописать без вашего согласия

Спасибо за помощь!

не сможет вас выписать

Хотелось бы поподробней

Местные юристы говорят что можно меня выселить через суд. Можно поточнее за что можно и как этого избежать. Спасибо

Здравствуйте!

Бывший супруг сможет выписать Вас через суд только в том случае, если суд придет к выводу, что Вы добровольно и постоянно выехали из этой квартиры в другое место жительства (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Но учитывая, что бывший супруг сам там не проживает, такое решение суда маловероятно.

Чтобы избежать выписки, вам надо вселяться в квартиру, платить за нее коммунальные платежи. Хотя бы попытку вселения сделайте, вещи свои завезите...

Сейчас ему и выселять вас не надо, вы ведь не живете... Он просто может признать вас утратившей право пользования квартирой. И выписать.