Могу ли я подать на алименты если дети не прописаны?
Здравствуйте.
В соответствии с гражданским законодательством и нормативными актами Федеральной миграционной службы местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет считается место жительства их родителей.
смело идите в паспортный стол и вам не в вправе отказать зарегистрировать ваших детей по месту жительства.
на алименты можете подавать в любом случае.
основания лишения родительских прав перечислены в семейном кодексе.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.