Хабаровск, 09.04.2016, 14:49

Как оплатить подоходный налог за продажу жилья без ежегодного имущественного налогового вычета?

Вопрос №10253469 из г. Хабаровск
опубликован 09.04.2016, 14:49
Продал жилье, которым владел менее трех лет. Имущественный налоговый вычет не брал, в данный момент работаю неофициально. Насколько я понимаю вычет платится за счет ндфл заработной платы, т.е чем больше зарплата - тем больше ежегодные выплаты, при этом остаток составляет 13% от стоимости покупки. Вопрос - можно ли оплатить подоходный налог 13% за счет остатка налогового вычета при покупке, поскольку ежегодные выплаты я не могу получать без официального трудоустройства?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Илья, вам стоит подать две декларации на доход и на расход. и вам налоговая произведёт взаимозачёт. Если налогоплательщик продает квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет и приобретает в этом же налоговом периоде квартиру (иное жилое помещение), то он одновременно может воспользоваться обоими налоговыми вычетами, а также путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры. (письмо Минфина от 16 мая 2014 г. N 03-04-05/23317).

09.04.2016, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет. Оплатить налог вычетом нельзя. Ст. 220 НК РФ такой возможности не предусматривает. Уменьшайте налогооблагаемую базу путем применения вычета расходов на приобретение, либо суммы 1 млн.

09.04.2016, 14:50

в соответствии со ст.220 НК РФ придется заплатить налог в размере 13 %, если сумма продажи превысит 1 000 000 руб.

09.04.2016, 14:52

Вопрос - можно ли оплатить подоходный налог 13% за счет остатка налогового вычета при покупке, поскольку ежегодные выплаты я не могу получать без официального трудоустройства?

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.04.2016) в статьях регулирующих порядок уплаты НДФЛ к вашему сожалению не предусматривает такой порядок оплаты налога

09.04.2016, 14:54

То есть если я в этом же году куплю квартиру, при одновременном оформлении вычетов, своих денег мне платить будет не нужно, а в налоговой просто отнимут сумму которые должны мне, от суммы которой должен им я?

09.04.2016, 17:04

То есть если я в этом же году куплю квартиру, при одновременном оформлении вычетов, своих денег мне платить будет не нужно

---происходит взаимозачёт. но вам стоит уточнить по периодам подачи деклараций. в налоговом органе.

09.04.2016, 17:31