Я понимаю, что последняя жена является наследницей первой руки, а что делать со всеми нами?
Добрый день
НАследниками первой очереди по закону являются супруга, дети и родители умершего.
Если бывший супруг не написал завещания, то таким образом, наследниками на 1/3 доли будут являтся его бывшая супруга, ребенок от второго брака и ваши дети. Возраст детей значения не имеет.
Брат умершего не является наследником по закону первой очереди.
Обращаться детям с заявлением о принятии наследства - по месту открытия наследства к нотариусу, то есть по месту прописки умершего, в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
В последствии может быт заключено соглашение между наследниками о разделе наследства. Вопрос регулируется ст. 1165 ГК РФ.
Инна Петровна, здравствуйте! Немного запуталась с количеством браков и детей Вашего бывшего супруга. Но это не сильно важно.. ВСЕ его дети, супруга (если на момент смерти состоял в браке) будут претендовать на долю в праве собственности на эту квартиру. Доля, принадлежавшая умершему, будет делиться между всеми в равных долях.
Брат умершего не имеет право наследовать, так как он является наследником второй очереди, не может наследовать при желающих принять наследство наследниках первой очереди (дети, супруг, родители).
Вы не являетесь уже его супругой, поэтому наследовать не можете.
Вашим детям необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства (регистрации) их умершего отца. Именно у этого нотариуса должно быть открыто насл. дело. Полагаю, что тот наследник, у которого есть документы, также обратится к этоу нотариусу, и тогда Вам уже не нужно будет искать те же самые документы. Если Ваши дети будут первыми открывать насл. дело, пусть возьмут свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство, справку с места жительства умершего (если сами не сможете взять, берется по запросу нотариуса).
Когда будет открыто насл. дело, то можно подносить и подносить все оставшиеся документы. Главное - принять наследство в шестимесячный срок. А на оформление может уйти времени сколь угодно много, срок на оформление насл. прав законом не ограничен.
Если же в дальнейшем, все-таки, будут какие-то проблемы с документами (не сможете их достать и предоставить), то их дубликаты можно получить по запросам нотариуса.
И последнее, что хотелось бы отметить, не совсем ясно, что именно есть на руках у кого-то из наследников. Вы пишете, что умерший не оформил свою 1/3 доли. Возможно, придется обращаться в суд и включать в состав наследства эту долю уже там. НО, повторюсь, что не знаю о подробностях и пишу об этом просто на всякий случай. Процесс абсолютно несложный.
С уважением,
Харченко О.В.