В УФМС меня обвинили в том, что я "специально" потеряла его, чтобы не платить штраф за просрочку, однако это не так.
Утеряла паспорт, заменить который я должна была в том году по случаю смены фамилии. В УФМС меня обвинили в том, что я "специально" потеряла его, чтобы не платить штраф за просрочку, однако это не так.
С меня требуют 2 штрафа - за просрочку и за утерю, хотя насколько я понимаю, должна платить только за утерю. Собираемся судиться. Что я могу предоставить? Скажите, закон на моей стороне?
P.S. Бланки квитанции они продают по 10 рублей, причем без чеков. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Виктория, здравствуйте! КАКИЕ бланки они продают?? При утере паспорта Вы обращаетесь в ОУФМС. При замене паспорта тоже. Вам дают для заполнения форму 1-П, если есть необходимость в запросах - они их делают. Если есть доказательства проживания по недействительному паспорту (просрочка) - тут возможен штраф.
Полагаю, что Вам, действительно, нужно обращаться в суд. При этом, бремя доказывания ВСЕХ обстоятельств лежит на ОУФМС.
С уважением,
Харченко О.В.