Утеря паспорта - реальный размер штрафа и причины его назначения
[Статья 19.16 КОАП РФ
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При обращении в паспортное подразделение ФМС России по вопросу утраты паспорта должностные лица могут (при наличии в Ваших действиях состава административного правонарушения) привлечь Вас к административной ответственности по ст. 19.16. КоАП РФ, т.е. за умышленное уничтожение или небрежное хранение паспорта, повлекшие его утрату. Наказание в этом случае - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.