Налоговая инспекция взыскала недоимку и применила штрафы - правомерен ли бесспорный порядок?
Добрый день, Наталья
Взыскание недоимки по налогам и сборам, пени, штрафов производится в бесспорном порядке на основании ст. 46 НК РФ.
Однако действия налогового органа можно и нужно оспаривать.
Споры рассматриваются в Арбитражном суде. Одновременно можно заявить ходатайство о запрещении налоговому органу списывать денежные средства со счетов до принятия решения по существу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте Наталья,
бесспорный порядок предусмотрен действующим законодательством. Однако никто не может запретить Вам оспорить данное решение в судебном порядке. Очень часто суд встает на сторону налогоплательщика. Т. е. бороться в суде с налоговой гораздо проще, чем с иными гос структурами.
С уважением.
солидарен с коллегами, обжалуйте решение налогового органа в вышестоящий налоговый орган