Дикси требует оплатить разлившуюся селедку - какие нормативные документы защищают права покупателя?
Юлия, то что Вы с сыном перенервничали, ни о чём не говорит. Ваш сын разлил банку с селёдкой, следовательно, это Ваша вина, а не сотрудников магазина.и Вы обязаны были возместить убытки причинённые Вашим сыном. (если он конечно несовершеннолетний).А чтобы обезопасить себя в дальнейшем, не накладывайте полные корзинки, либо укладывайте их правильно.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При выборе и покупке товара покупатель обязан: возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.
По этой причине торговое предприятие вправе потребовать у гражданина возмещения ущерба на месте, а если тот не согласен - добиться своего через суд.