Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 09.04.2016, 20:19

Проблемы с поиском работы после принудительного ухода с последнего места работы - что делать и как найти новое место работы?

Вопрос №10255829 из г. Екатеринбург
опубликован 09.04.2016, 20:19
В 2014 году меня работодатель по последнему месту работы заставил написать заявление об увольнение по собственному желанию, и с тех пор я ищу работу безрезультатно, везде отказывают, я считаю, что это неправомерные отказы, полиция не рассматривает такие обращения. Что делать, подскажите, куда меня могут взять на работу со школьным аттестатом 11 классов и удостоверением о прохождении курсов на кассира торгового зала без опыта работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Требуйте от работодателей письменный мотивированный отказ в приеме на работу и обжалуйте в суде.

09.04.2016, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!Могут взять в магазин,как в небольшой,так и в крупный гипермаркет.

09.04.2016, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

получите письменный отказ - и в суд

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Цитата:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

09.04.2016, 20:39

В таком случае,ищите работу в небольшом магазине,где нет службы безопасности,где работодатель будет видеть Ваш опыт работы и образование,и не будет делать запрос бывшим работодателям.

09.04.2016, 20:41

Можно восстановить срок и в суде обжаловать увольнение.

10.04.2016, 23:46

К губернатору можно еще.

10.04.2016, 23:47

Запрос скорее всего ничего не исправит,если отказывают,значит повторно уже никак не возьмут.

09.04.2016, 20:25

Анастасия,правильно вы думаете. По фактам необоснованных отказов в приеме на работу -нужно обращаться в прокуратуру. При наличии оснований Будут приняты меры прокурорского реагирования

09.04.2016, 20:30

Ошибаетесь, все поправимо.

10.04.2016, 23:46

Работодатель может найти много вариантов причины отказа в трудоустройстве,как я докажу,что это неправомерный отказ?

09.04.2016, 20:33

Это можно доказать в суде. Для начала, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

09.04.2016, 20:35

Анастасия. Не отчаивайтесь.

Начальное образование у Вас есть.

Опыт кассира есть - если Вы работали по этой специальности.

**

к тому же можно встать на учет в центр занятости и бесплатно пройти другие курсы...

09.04.2016, 20:37

получите письменный отказ - и в суд

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

09.04.2016, 20:39

С помощью своих показаний.

10.04.2016, 23:46

Я видимо кому то мешаю своими обращениями в такие организации,как прокуратура и полиция.Мне не хочется больше туда обращаться.

09.04.2016, 20:38