Скажите может ли квартира или какая то её часть отойти третьему лицу по завещанию?
Андрей, Вам необходимо со справкой Ф-9 и кадастровым паспортом на квартиру (Ф-7) прийти на очную консультацию к адвокату. Если квартира в муниципальной собственности, то Вам переживать не стоит.
Ключевое слово в вашем повествовании - "ответсвтенным квартиросъемщиком". Следовательно собственником квартиры она не является. Завещать или распоряжаться можно только тем, что является твоей собственностью.
Поэтому ваша тёща может говорить что угодно, и обещать, что угодно.
Но поскоьку в квартире зарегистрированы еще другие лица, то приватизировать (и только потом распоряжаться) будут все лица зарегистрированные в этой квртире в равных долях, если только кто-то не откажется от участия в приватизации.
Если же вводные неверные, и теща является единственным собственникмо квартиры, то возможны любые варианты.