Пропадают ли у дяди льготы и субсидии на оплату квартиры после дарения?

Мой родной дядя-инвалид хочет оформить на меня дарственную на его комнату. Какие налоги надо будет заплатить при и после оформления договора? Я проживаю в приватизированной квартире с родителями, там у меня доля, будет ли считаться комната в другой квартире второй собственностью и какая квартплата будет за нее? Пропадают ли у дяди льготы и субсидии на оплату квартиры после дарения? Какие нужны документы для регистрации в УФРС? Нужны ли свидетели? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! После регистрации перехода права собственности по договору дарения Вам придётся заплатить налог по ставке 13% от рыночной стоимости комнаты(п.18.1 ст.217 НК РФ - родство с дядей не является близким). Дешевле всего оформлять сделку в простой письменной форме с уплатой госпошлины в размере 1000руб. за прекращение права и столько же за регистрацию возникновения права. Если Вы не будете регистрироваться в полученной в дар комнате по месту жительства, то она будет для Вас вторым жильём и Вы будете оплачивать коммунальные услуги по их себестоимости. Свидетели для регистрации в УФРС не требуются, только сами стороны договора или их доверенные лица по нотариально удостоверенной доверенности. Потребуются паспорта сторон, правоустанавливающие документы дяди на комнату(договор и св-во о госрегистрации) и 2 экз. кадастрового паспорта на квартиру из БТИ, а также договор дарения, квитанции на оплату госпошлины за регистрацию и заявление на госрегистрацию. Оплату коммунальных услуг после перехода права собственности обязаны осуществлять Вы и у Вас не будет льгот, если Вы не будете зарегистрированы в комнате по месту жительства.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна!

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев - налогом не облагаются.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для того, чтобы избежать подоходного налога (13%), Вашему дяде нужно подарить комнату своей сестре/брату - соответственно, Вашей маме/отцу. Потом мама/папа дарят комнату Вам.

Договор оформляется у нотариуса, поэтому нужно уплатить госпошлину.

Госпошлина также платится за регистрацию перехода права.

Если все же дарение возможно от дяди - Вам, то налог 13% рассчитывается из инвентаризационной стоимости комнаты по данным БТИ.

Да, если у вас уже имеется собственность, пусть даже в виде доли, то подаренная комната будет являться второй собственностью. Квартплата будет рассчитываться без льгот, если льгот у Вас лично нет и из количества зарегистрированных в данной комнате лиц, в том числе с учетом собственника. Т.е., если дядя платит за себя с учетом льгот, то с Вашим появлением, размер квартплаты возрастает пропорционально.

Свидетели не нужны.

В УФРС предоставляется договор дарения, оформленный у нотариуса, правоустанавливающие документы на комнату, технический паспорт на комнату (оформляется в БТИ, впрочем, он у Вас уже будет, так как необходимо будет предоставить его нотариусу), копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги. Обычно, нотариус сам формирует весь пакет документов, необходимый для подачи в УФРС.

С уважением, Вячеслав Владимирович.