Москва, 09.04.2016, 21:38

Необходимость предоставления договора на оказание услуг с расчетом тарифов - аргументы за и против

Вопрос №10256377 из г. Москва
опубликован 09.04.2016, 21:38
Должна ли УК и ТСЖ предоставлять каждому договор на оказание услуг с приложением расчета тарифов (и обоснование ответа) Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст. 162 ЖК РФ да по Постановлению Правительства №354 запросите договор и все документы по расчету услуг и работ УК

09.04.2016, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Управляющая компания обязана с каждым жильцом заключать договор по передаче прав по управлению МКД ст. 162 ЖК РФ.

ТСЖ договоры с жильцами не заключает. Права и обязанности ТСЖ прописываются в уставе гл. 14 ЖК РФ

09.04.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, УК должна заключить с каждым собственником жилья договор, т.е. у КАЖДОГО из жильцов должен быть договор на руках представленный самой УК?? и как он заключается?по собранию собственников жилья?т.е. собрали подписи и все, забыли... или они должны потом подготовленные экземпляры договоров еще и предоставить каждому собственнику непосредственно за его подписью?? или где этот договор или у кого он находится и как его увидеть?? Заранее благодарю за ответ.

Где взять договор заключенный с ТСЖ или УК ??

09.04.2016, 21:55

Копию письменно запросить в Управляющей компании.

09.04.2016, 22:00

Договор, заключаемый с Управляющей Компанией должен быть размещен на сайте. Заключить договор Вы можете в офисе Управляющей компании. Договор с ТСЖ НЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ собственником квартиры

09.04.2016, 22:01

УК может ли помимо управления жилым домом еще и заниматься коммерческой деятельностью, в частности розничной торговлей и сельскохозяйственной деятельностью?? и пожалуйста обоснование?

09.04.2016, 22:11

Запросите Устав УК , они обязаны предоставить Вам доступ ко всем документам, в том числе, они должны быть на сайте компании. УК созданы исключительно в целях управления жилыми домами.

10.04.2016, 00:36