После инцидента на дороге - вызов участковой полиции, объяснительная и угроза задержания — что грозит и что делать?

Вопрос №10256496 из г. Москва
опубликован 09.04.2016, 22:00
У меня такая ситуация. После инцидента на дороге (прошло полгода) вызвал участковой полиции для дачи объяснительной по поводу подачи заявления гражданки с которой был инцидент. Она в заявлении утверждает, что я разбил ей водительской стекло (машина ВАЗ) и нанес легкие телесные повреждения (имеется справка). Я в объяснительной указал факт инцидента, но стекло не бил и телесных повреждений не наносил. Недавно она стала утверждать что у нее есть фото и видео материалы (только не известно присутствует ли факт правонарушения или только последствия). Никакого дела не заведено. Что мне может грозить и могут ли меня задержать в участке или СИЗО до разбирательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пока Вам ничего не грозит.

Максимум, что может возникнуть - уголовное дело частного обвинения в причинении побоев (ст. 116 УК РФ).

Что то более серьезное, вряд ли.

СИЗО исключено. Оснований для Вашего ареста не будет.

Для большей уверенности, можете пригласить адвоката в целях своей защиты.

09.04.2016, 22:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

вам бояться нечего т.к. будет отказной материал.

09.04.2016, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В СИЗО ВАС НИКТО и даже не дойдете!! У нее видимо и доказательств нет. К тому-же по легким телесным - это вообще по заявлению потерпевшего возбуждается в порядке частного обвинения. Пусть пытается доказать...

09.04.2016, 22:04

Уважаемый Василий! Вероятно может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но она может обратиться с заявлением частного обвинения в суд.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

 

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Задержание или арест в этом случае не грозит.

Удачи

09.04.2016, 22:14

Арестовывать Вас не будут. Если будет возбуждено уголовное дело, останетесь на подписке до суда. Скорее всего, речь о частном обвинении.

10.04.2016, 00:28

Если гражданка за хочет идти на примирение стоит ли соглашаться? или путь пытается доказать мою вину?

09.04.2016, 22:47

раз не хочет примиряться, тогда пусть доказывает

09.04.2016, 22:51

А Вот этот вопрос надо очно решать с адвокатом. Тут каждая мелочь важна... Если чувствуете, что слабо...То возможно примирение..

09.04.2016, 22:51

Уважаемый Василий! Если чувствуете за собой вину "худой мир лучше доброй войны",а если нет тогда пусть доказывает.Спустя полгода я думаю ей сложно будет это сделать.Удачи.

09.04.2016, 22:51

Конечно пусть пытается доказать вину...а то кроме непонятной мед.справки ничего и нет по существу..

09.04.2016, 22:52

Соглашается на примирение стоит, если ее условия Вас устроят.

Прежде, чем примеряться, следует понять, какие имеются доказательства события преступления и Вашей вины.

09.04.2016, 22:54

Если знаете, что против Вас доказательства, а у Вас против нее ничего, лучше примириться. Дело может закончиться судимостью. Подумайте об этом. Что важнее? Принцип или будущее свое и детей? Риск велик.

10.04.2016, 00:30

Как может повлиять заявление частного обвинения в суд и решение суда на мою дальнейшую трудовую деятельность и т.п.?

10.04.2016, 00:22

Судимость. Все негативные последствия, связанные с судимостью , Вас ожидают.

10.04.2016, 00:25

А если дело закроется в связи с отсутствием состава преступления, то сможет ли она подать на меня в суд в частном порядке? и если да, то примет ли суд исковое заявление?

10.04.2016, 01:18

может взыскать моральный ущерб примерно 40т.р.

10.04.2016, 01:21

Василий, в порядке частного обвинения она будет вправе доказывать Вашу вину.

Заранее спрогнозировать приговор нельзя, так как неизвестно, какие доказательства будут представлены суду, как будут вести себя стороны и др.

В случае обвинительного приговора Вы не сможете работать в правоохранительных органах.

10.04.2016, 09:42

Юридические услуги в Москва