LSN Messenger
Москва, 09.04.2016, 22:31

Возможно ли оспорить завещание и разделить квартиру между сыном и тетей?

Вопрос №10256687 из г. Москва
опубликован 09.04.2016, 22:31
Тетя хочет мне завещать квартиру. У тети есть сестра и у нее есть сын взрослый и теперь он претендует на эту квартиру или ее половину, при том, что ему его доля наследства досталась. Скажите, смогут ли они потом оспорить завещание, поделить эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у тёти с головой все в порядке ( не состоит на учёте в НД и ПНД), и не страдает заболеваниями которые могли бы повлиять на осознание ею того что делает, руководить своими действиями, то оспорить то могут, но шансы того, что иск о признании завещания недействительным удовлетворят - отсутствуют.

А значит Вы вступите в наследство по завещанию.

Кроме того обязательная доля -ст.1149 ГК РФ.

09.04.2016, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если не являются инвалидами или пенсионерами , доли в квартире у них не будет

09.04.2016, 22:32

Завещание сложно оспорить. Только если наследодатель не понимал значимость своих действий.

09.04.2016, 23:23

Если завещатель на момент составления завещания не отдавал отчета своим действиям (психическое заболевание, принятие сильнодействующих лекарственных препаратов) - тогда смогут оспорить.

10.04.2016, 02:38

Сестра ее является пенсионеркой, сын нет.

09.04.2016, 22:33

Непонятно чей сын..тети или сестры?

Если сестры, то каким образом племянник может быть наследником тети..

скорее ее сестра будет наследницей, как наследник 2 очереди...)если у тети нет наследников 1 очереди - супруга, детей)

09.04.2016, 22:40

Ст.1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Сестра не относится к лицам, указанным в П.1 данной статьи, если только она не состояла на иждивении.

09.04.2016, 22:42

Уважаемая Мария! Сестра может быть наследницей только если нет наследников первой очереди (дети,супруги,родители)так что она не является наследницей.Сын будет в любом случае иметь право на обязательную долю в наследстве только если он будет не трудоспособный.Удачи.

09.04.2016, 22:43