Как правомерно уволиться после потери паспорта в отпуске?
Дайте телеграмму. Если уволят, подавайте иск в суд о восстановлении на работе и доказывайте, что не могли прибыть на работу после отпуска вовремя по уважительным причинам.
О расторжении трудового договора по инициативе находящегося в отпуске работника этот работник должен письменно известить работодателя как минимум за две недели до желаемого увольнения (ч.1 ст. 80 ТК). Это время предоставляется работодателю для заполнения образовавшейся вакансии.
Исключением является ситуация, когда в силу определенных причин работник не имеет возможности продолжить работу с конкретной даты. Это, как определено в ч.3 ст. 80 ТК, может быть связано, например, с поступлением на учебу, выходом на пенсию и т.п., и данное обстоятельство работник должен указать в своем заявлении. Потом подадите Иск и будите доказывать, что у Вас были уважительные причины.