Калининград, 09.04.2016, 22:58

Невыплата расчетных сумм после увольнения - работнику предложено подать иск в суд

Вопрос №10256825 из г. Калининград
опубликован 09.04.2016, 22:58
Если прошло после увольнения 7 месяцев но расчетные не выплочены полностью. После обращения в трудовую инспекцию прислали письмо что нужно идти в суд с исковым заявлением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца. Но пропуск срока обращения в суд не является для суда основанием для отказа в принятии заявления.Вы должны будете представить суду доказательства уважительности причин пропуска срока, для обращения в суд.

09.04.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

На на подачу иска Вы пропустили срок на 4 месяца. Вместе с иском подайте ходатайство о восстановлении срока, если пропустили по уважительной причине Обещания работодателя уважительной причиной не являются.

09.04.2016, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело в том что обещали после того как обратились в трудовую инспекцию часть зарплаты выплатили а остальное неотдают

09.04.2016, 23:11

Срок для обращения в суд вы пропустили. Попробуйте еще в прокуратуру обратиться

09.04.2016, 23:12

Попробуйте обратиться в прокуратуру.

09.04.2016, 23:12

А какая уважительная причина может быть

09.04.2016, 23:15

Болезнь, командировка... любая другая причина, по который не могли обратиться в суд

09.04.2016, 23:24

А в прокуратуру и налоговую что нужно отнести справка о выплоченых расчетных и зарплаты на руках а на карту не перевели потерялись

09.04.2016, 23:21

Ничего не нужно..просто грамотную жалобу составить..Лучше привлечь юриста для этого..

09.04.2016, 23:25

Уволился в 31 сентября 2016г. Есть трудовой договор. После увольнения все кормили обещаниями вернуть зарплату и расчетные мол денег нет как будут сразу перечислим. В справке которая на руках 2 ндфл все выплачено но на карту они так и не поступили. После обращения в трудовую инспекцию часть пришло на карту остальное нет. Пришло письмо с ответом обращаться в суд с исковым заявлением. Может нам еще в прокуратуру и налоговую ( т.к. по справке все выплачено и налог удержан 13%) с заявлениями. Вот только срок давности какой ведь прошло шесть месяцев можем мы вернуть свои законные деньги которые по справке выплачены.

10.04.2016, 00:25

Через суд уже невозможно. Срок обращения в суд - три месяца со дня увольнения.

10.04.2016, 00:31