Наш отец умер 9 лет назад, осталась земля на даче, скажите, имеем ли мы с братом права на эту землю
Анастасия, здравствуйте! Это вполнее реально. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на зем. участок (если, конечно, он находился в собственности у отца). Вам нужно доказать, что вы фактически приняли наследство после смерти своего отца (оплатили долги, налоги, ЖКУ, взяли какие-либо вещи отца и стали ими пользоваться и т.д.).
Если же на момент смерти отца Вы (или брат, или все вместе) проживали с отцом на одной площади и были там зарегистрированы, то обращение в суд не требуется. Нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства отца , и нотариус обязан самостоятельно установить факт принятия Вам наследства и выдать свидетельство о праве на наследство по закону.
С уважением,
Харченко О.В.