Планируете продавать квартиру с вычетами для пенсионеров - налог и возможность приобретения нового жилья.
У меня свекровь пенсионерка планирует в этом году продавать свою квартиру полученную по программе переселения из зоны затопления, но срок владения менее 3-х лет. Стоимость квартиры 3 000 000 руб и хочет приобрести квартиру в районе 2 000 000 руб. Ее интересует какой налог она уплатит государству и есть ли вычеты для пенсионеров на покупку недвижимости? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!Налог составит 13% от суммы продажи ,уменьшенной на 1 млн.рублей-имущественный вычет ст.220 НКРФ.
На покупку вычета нет,если она не работала 3 предшествующих года.п.10ст.220 НК РФ.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))