Как наиболее правильно было бы оформить данные сделки, чтобы заплатить минимальную сумму подоходного налога?
Планируем продать однокомнатную квартиру за 2 000 000,0 руб. (стоимость приобретения 850 000,0 руб.-долевое строительство) В собственности квартира менее 3-х лет, с сентября 2008 года. Собственник квартиры я 100%, замужем, есть несовершеннолетний ребенок. Одновременно планируем приобрести квартиру за сумму примерно 3 000 000,0 рублей. Налоговый вычет мной использован не был. Как наиболее правильно было бы оформить данные сделки, чтобы заплатить минимальную сумму подоходного налога? Производится ли зачет подоходного налога от продажи квартиры и аналогичная сумма льготы по подоходному налогу при покупке квартиры, а оставшаяся часть льготы останется к возмещению в следующем году?
Ирина,
1) лучше будет уменьшить налоговую базу на 1 млн. руб (ст. 220 НК)
2) зачет не производится
3) вычетом можно пользоваться до его ПОЛНОГО использования (ст. 220 НК)
4) подробнее о том, как уменьшить НДФЛ - читайте на моем сайте