С 2008 г. муж бросил пить и мы стали жить гражданским браком в этой квартире.

Мы с мужем в разводе с 2005 года. Развелись по причине пьянства мужа. У нас несовершеннолетний сын, который проживает со мной. Во время брака моими родителями была куплена квартира и записана на меня. При разводе муж претензий к квартире не имел (он забрал машину, которую вскоре продал). С 2008 г. муж бросил пить и мы стали жить гражданским браком в этой квартире. (раньше жили у моих родителей). Сейчас муж снова запил. Я ушла из дома так он издевается надо мной. Вызывала милицию. Приехали поговорили с ним и уехали, тольку толку мало. Сказали, что квартира нажита в браке и он имеет права в ней проживать. Что мне делать?
Лучший ответ

Марина, здравствуйте! Ситуация неприятная. Квартира, действительно, была приобретена в период брака, поэтому, формально, она является совместной собственностью супругов. И при разделе должна быть разделена по 1/2 доли каждому. Срок исковой давности по разделу - три года, которые начинают течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве. В вашем случае, при хорошем юристе, супруг может претендовать на 1/2 доли, доказав, что до сих пор проживает в данной квартире, его права не нарушены, срок исковой давности течь и не начинал.

Если он сам в суд не обратится, то Вы можете начать чинить ему препятствия в пользовании квапртирой, вынуждая обращаться в суд. И тут он сможет разделить квартиру, подав встречный иск. Такое возможно в Вашем случае только тогда, когда вы будете уверены в том, что сможете доказать ПИСЬМЕННЫМИ доказательствами тот факт, что совместные денежные средства НЕ были вложены в приобретение данной квартиры (платили родители). Только тогда Вы сможете отстоять свое единоличное право на данную квартиру..

Также можете приводить доказательства того, что бывший супруг не работал, пил и т.д. денег в дом не приносил, хотя вполне тредоспособен.

Другие пути, к сожалению, отсутствуют...

С уважением,

Харченко О.В.