Осудили в 2009 году по статья 131 часть 2 п."б,в"; статья 132 часть 2 п. "б,в" дали 3 года.
Осудили в 2009 году по статья 131 часть 2 п."б,в"; статья 132 часть 2 п. "б,в" дали 3 года. Прошел год, могут ли дать УДО? Попадает ли эта статья под амнистию?
Под амнистию не подпадает, если только осужденный не инвалид либо участник ВОВ. Через год на УДО подавать рано, т.к. статьи, по которым его осудили, подпадают под категории тяжких преступлений. В этом случае можно рассчитывать на УДО, но не раньше, чем по отбытии минимум половины срока назначенного наказания. Если срок наказания составляет 3 года лишения свободы, следовательно, обращаться с ходатайством об УДО осужденный в данном случае вправе не раньше, чем через 1 год и 6 месяцев отбытия срока.