Что делать, если Заказчик отказывается оплатить услуги - решение судебного спора по недействительности договора
Был заключен договор оказания услуг, акты выполненных работ подписаны, частично оплачены, но сейчас Заказчик просит признать договора недействительным (т.к. вроде подпись не директора), и не хочет оплачивать задолженность. Как быть? Какие пояснения сделать арбитражному суду.
---Здравствуйте, пояснения не помогут. нужны веские доказательства. и подтверждение того факта. что сделка действительна и по ней уже произведены поставки. Предъявите оплаченные акты выполненных работ в суд. как сами акты так и подтверждение их оплаты. Предоставьте подтверждение полномочий лица подписавшего документы это не сложно сделать издав соответствующий приказ. либо выдав доверенность на представительство. Полномочия руководителя организации на заключение договоров от ее имени являются уставными. Все другие лица могут подписывать договоры только на основании доверенности. Доверенность выдается не от имени руководителя, а от имени самого юридического лица. Руководитель подписывает доверенность и скрепляет ее печатью организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Доверенности, выданные от имени государственных и муниципальных унитарных предприятий и аналогичных учреждений, должны дополнительно подписываться главным (старшим) бухгалтером. Выдача доверенностей, прерогатива руководителя организации. Хотя в учредительных документах организации может быть названо иное лицо, уполномоченное на выдачу доверенностей (абз. 1 п. 5 ст. 185 ГК РФ). [u][/u]Поэтому выдавать доверенности на право совершения действий от имени организации могут руководитель организации или иное должностное лицо, указанное в ее учредительных документах. Доверенности на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей от имени государственных и муниципальных унитарных предприятий и аналогичных учреждений должны дополнительно подписываться главным (старшим) бухгалтером (абз. 2 п. 5 ст. 185 ГК РФ).
Всего хорошего.
Нужно нести в суд доказательства (письменный договор, акты выполненных работ).
Ст. 65 АПК РФ того требует.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
И не признавайте иск.
Иначе не несдобровать.
Ст. 70 АПК РФ однозначна:
"Признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.
Достигнутое в судебном заседании или вне судебного заседания соглашение сторон по обстоятельствам удостоверяется их заявлениями в письменной форме и заносится в протокол судебного заседания."
Здравствуйте.
Особых пояснений с Вашей стороны не нужно.
Вы главное доказывайте арбитражному суду, что Заказчик Вам должен оплатить вознаграждение по имеющемуся договору оказания услуг.
Договор у Вас есть, акты выполненных работ подписаны... В принципе все, что необходимо для взыскания... (ст. 779 ГК РФ)
Если со стороны Заказчика кто то подделал подпись директора - Вас это никак не касается.. Суд обязан удовлетворить Ваши требования.
Но если договор и (или) акт выполненных работ подписывал другой человек (не руководитель предприятия) , а Вы на этапе подписания не проверили его полномочия (не запросили доверенность).... тогда документ могут признать недействительным и процесс будет проигран..
Делайте пояснения.что когда есть подписанные сторонами акты выполненных работ,, работы частично оплачены,то уже нельзя признать данный договор недействительным .
Данные обстоятельства говорят о том что договор на оказание услуг со стороны Заказчика исполнялся И в то время Заказчиком не ставился вопрос о том что договор является недействительным.
А то что сейчас Заказчик не хочет оплачивать задолженность является необоснованным отказом Заказчика от исполнения обязанности по оплате выполненных работ
А односторонний отказ от исполнения обязательства согласно стст
В суде в качестве обоснования такой своей позиции предоставьте согласно ст65 АПК РФ и договор и акты выполенных работ и платежные поручения о частичной оплате
Статья 309. Общие положения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Гражданский кодекс | ст 310 ГК РФ
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 310]
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
если честно, то понятно мало..рассматривает АС ПК? Желательно ознакомиться с договорами.. попробовать доказать, что заказчик уклоняется от исполнения обязательств..напишите лучше в личку, попробую помочь
Какие НПА, постановления пленумов, практику АС необходимо изучить?
Гражданский кодекс, Арбитражный процессуальный, Рочитайте про
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, Существенные условия договора
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации №58 от 30 июля 2013 г.
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов"
Российской Федерации №16 от 14 марта 2014 г.
О свободе договора и ее пределах
Ответчик говорит, что договор подписывался не им, и просит суд провести почерковедческую экспертизу. Какие аргументы можно привести что бы не проводить такую экспертизу.