Воронеж, 21.01.2013, 20:12

Конфликт по выполненным работам - возможно ли принять во внимание требования заказчика после заключения договора и подписания акта выполненных работ?

Вопрос №2142612 из г. Воронеж
опубликован 21.01.2013, 20:12
Был заключен договор, выполнены все работы, подписан акт выполненных работ, в котором указано, что заказчик притензий не имеет, и переведены деньги на мой счет. После возник конфликт и заказчик требует вернуть часть денег по договору (налом). Грозится подать в суд и признать договор недействительным. Возможно ли это? Ведь и договор и акт выполненных работ уже подписаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

На что он ссылается, требуя деньги и грозясь признать договор недействительным?

21.01.2013, 20:21
Оценка автора вопроса:
Обосновывает высокой стоимостью, говорит, что я ввел его в заблуждение, он не знал что данные услуги (создание и обслуживание сайта) стоят дешевле.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Если вы выполнили работы качественно, в момент приемки работ заказчик претензий не имел и подписал акт выполненных работ а в последующем оплатил вам стоимость выполненных работ требования заказчика не законны, за исключением наступления гарантийного случая. Как Заказчик обосновывает свои требования?

21.01.2013, 20:24

Обосновывает высокой стоимостью, говорит, что я ввел его в заблуждение, он не знал что данные услуги (создание и обслуживание сайта) стоят дешевле.

21.01.2013, 20:28

Единственное теоретическое основание для признания им договора недействительным в вашем случае - ст. 179 ГК РФ. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Я очень сильно сомневаюсь, что вы свими действиями могли могли засатвить заключить договор, навязывали его подписание и т.д. Даже если вы его обманули, заставили подписать договор, то как он докажет это. У него была возможность обратиться к другим. У нас свободные рыночные отношения.

21.01.2013, 20:44