Ситуация такая: мужа задержали 1-го января, суд был 27-го того же месяца...
Не посвящённому человеку как исчисляются сроки наказания... ситуация такая: мужа задержали 1-го января, суд был 27-го того же месяца... судили по статье 222 ч 1, дали год особого режима. Написал касательную жалобу в тот же день, т.к. режим был не верен (точно не могу сказать почему). жалоба была рассмотрена без него только в апреле месяце и срок скостили до 8-ми месяцев и режим поменялся на колонию поселения... сейчас меня интересует правда ли, что пока он находился в СИЗО до суда и после, пока жалоба не была рассмотрена, исчисление сроков его заключения шло день за два? я так поняла по статье 72 УК РФ... помогите пожалуйста, он хочет написать заявление на имя начальника колонии, но оба не знаем точно так ли оно есть...
Ирина!По смыслу ст.72 УК при назначение наказание предусматривающее отбытие наказание в колонии или в колонии поселение время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитываются из расчета один день за один день.