Могу ли я расчитывать на выплату алиментов для себя и в каком % эквиваленте?
Юлия, здравствуйте! Вот нормы Семейного кодекса, которые Вам помогут.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
То есть, вы имеете право обратиться в суд за установлением алиментов не только на детей, но и на себя, до достижения ребенком возраста три года. Алименты устанавливаются в твердой денежной сумме (не в процентах от заработка).
Что касается обязанности родителя, лишенного родительских прав, платить алименты на детей - конечно, такая обязанность у него есть. При этом, даже если Вы, мать ребенка, не заявите требование об установлении алиментов при подаче иска о лишении отца род. прав, суд обязан самостоятельно поставить и решить этот вопрос.
С уважением,
Харченко О.В.