Можно ли отдать приобретаемую долю квартиры под залог, а не имеющуюся? Что грозит при неуплате залога в течение 30 дней?
Все это предусмотрено договором и любые требования банка правомерны, если вы на них соглашаетесь. Если не нравится, можете искать другой банк.
Здравствуйте. Такое требование не противоречит закону, ведь Вы хотите взять кредит под залог квартиры. Но доли как предмет залога, вообще, говоря, банк не интересуют. Ему нужна в залог вся квартира, чтобы в случае нарушения Вами обязательств иметь возможность ее продать. Поэтому вполне естественно, что они требуют от Вас обеспечить на такой случай отсутствие обременений.
Кредит под залог квартиры - это очень рискованная сделка. Подумайте как следует, прежде чем подписывать.
Удачи Вам.