Задолженность по алиментам - сумма искусственно завышена, как доказать недостоверность платежей и что делать дальше?
Здравствуйте,Елена Геннадьевна! Согласно ст. 19 ФЗ "О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ"
"1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры." Поэтому последовательно обжалуйте действия пристава, и я уверен правда восторжествует, а пристав, если будет установлены нарушения с его стороны, понесет заслуженное наказание. С уважением,
Елена Геннадьевна, если в переводах значилось - слово алименты, то разницы нет, кто их выплачивал., вполне возможно что отец не работал, а выплачивала бабушка, это их семейное дело. Что касается суммы задолженности и Вашего с ней несогласия, Вы имеете право, обжаловать действия пристава, в судебном порядке.
Пристав производил расчет исходя из тех документов, что представил должник! Но если данные суммы не подтверждены то вам необходимо направить заявление о произведении перерасчета задолженности и казать причины по которым вы не согласны, и что не было включено. В данном случае закон на стороне ребенка и бремя доказывать лежит на должнике. Более того, вы можете указать на то, что должник длительное время скрывался, вы писали заявление о розыске, на лицо факт злостности по ст. 157 УК РФ (но это можно установить исходя из документов). И если есть задолженность по уплате периодических платежей то пристав обязан обратить взыскание на имущество должника