Пользователь 9111.ru

Задолженность по алиментам - сумма искусственно завышена, как доказать недостоверность платежей и что делать дальше?

Я живу на Камчатке, а мой должник по алиментам живет в Краснодарском крае. С 2004 года по 2009 он скрывался и алименты не платил. В 2009 году я написала заявление, его разыскали. Установили его задолженность в соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ - 221680 рублей и передали дело судебному приставу. Судебный пристав постановил, что задолженность составляет 99998,96 руб., не указав причины столь большой разницы в сумме, а также постановил, что произведена уже частичная оплата в размере 72080,25 руб. (такую сумму я не получала ни частично, ни полностью). Итого задолженность составила 27918, 71 руб. Я попросила копии платежных документов, которые подтверждают, что алиментщик выплатил мне 72080, 25 руб. Мне прислали платежные документы об уплате заказных писем, квитанции о телеграммах, электронные переводы на мое имя, но без адреса, заполненные, но не отправленные квитанции, а также переводы, которые присылала бабушка внучке. Даже посчитав сумму всех квитанций, 72080,25 руб не набирается. Вопрос: Имел ли право судебный пристав поставить такую сумму задолженности (99998,96) и из чего он исходил, а также могут ли считаться переводы бабушки алиментами, если судом определили, что алименты должен выплачивать отец. Подскажите, что мне делать дальше. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте,Елена Геннадьевна! Согласно ст. 19 ФЗ "О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ"

"1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры." Поэтому последовательно обжалуйте действия пристава, и я уверен правда восторжествует, а пристав, если будет установлены нарушения с его стороны, понесет заслуженное наказание. С уважением,

Елена Геннадьевна, если в переводах значилось - слово алименты, то разницы нет, кто их выплачивал., вполне возможно что отец не работал, а выплачивала бабушка, это их семейное дело. Что касается суммы задолженности и Вашего с ней несогласия, Вы имеете право, обжаловать действия пристава, в судебном порядке.