Также интересует, какие документы необходимы для подачи в суд на установление отцовства?
В данный момент я беременна. Отец ребенка, узнав об этом прекратил со мной общение. Беременность дается с осложнениями. Я уже давно потратила на лечение все декретные. Слышала, что я могу подать в суд на отца ребенка, на моё обеспечение. Каким образом это можно сделать, если я не состою в браке с данным лицом. Также интересует, какие документы необходимы для подачи в суд на установление отцовства? Заранее спасибо!
Надежда, на данный момент Вы не можете подать в суд, пока не установите отцовство. Что касается лично Вашего обеспечения, суд его не присудит, даже при установлении факта отцовства.
Уважаемая Надежда! Алименты на собственное содержание до исполнения ребнку трёх лет могут взыскать женщины, состоявшие в браке с ответчиком.
Подача заявления в суд на установление отцовства может состояться только после рождения ребенка и получения свидетельства о рождении (1).
Кроме этого в судебное заседение предоставляйте косвенные доказательства вашей близости, может фотографии, совместные покупки, свидетельские показания знакомых (2). Если в судебном заседании ответчик оспаривает отцовство, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы (3), при этом сошлитесь на затруднительное материальное положение. Оплата экспертизы будет за счет судебного департамента, которую потом взыщут с ответчика.
Спокойных родов и удачи!