Северск, 10.04.2016, 15:12

Машина получила ущерб от спец машины за мусором возле подъезда - стоит ли подавать в суд?

Вопрос №10261122 из г. Северск
опубликован 10.04.2016, 15:12
Я припарковал машину возле подъезда (2 метра от подъезда)! утром приехала спец машина за мусором и нанесла ущерб моему автомобилю стрелой, машина не двигалась стояла на месте! Удар был только стрелой! На подъезде есть знак, машины не ставить с 6 00 до 9 00! стоит ли мне подавать в суд? смогу ли я выиграть суд? Гаи поехали и сказали что это не ДТП, и уехали! После чего я вызвал участкового!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете отсудить возмещение ущерба Вашему авто.

Ст. 1064 ГК РФ позволяет.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Дорожные знаки не освобождают от материальной ответственности лица, которое причинило ущерб Вашему имуществу (авто).

У него была возможность подъехать позже.

См. sudact.ru

"...Капрун В.А. обратился в суд с иском к Открытому акционерному обществу «Управляющая компания «Лесная Поляна» (далее ООО «УК «Лесная Поляна») о взыскании материального ущерба, причиненного имуществу и судебных расходов.

Мотивирует свои требования тем, что является собственником автомобиля АВТО 1 государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска.

ДД.ММ.ГГГГ его автомобиль находился в парковочном кармане на бульваре , в котором он проживает, а управление многоквартирным домом осуществляет ООО «УК Лесная поляна» на основании договора № управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ООО «УК Лесная поляна» проводило работы по уборке снега придомовых территорий, в том числе и по . В частности, уборка снега придомовой территории дома осуществлялась силами экскаватора-погрузчика АВТО 2, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя Колокольцова С.А.

НЕ ОБЕСПЕЧИВ БЕЗОПАСНОСТЬ проводимых РАБОТ по уборке снега, водитель Колокольцов С.А., управлявший экскаватором-погрузчиком АВТО 2 государственный регистрационный знак №, совершил наезд на стоящий автомобиль, причинив автомобилю истца механические повреждения ..."

10.04.2016, 15:14

Здравствуйте!

Как указано в п. 1.2 Правил дорожного движения, "дорожно-транспортное происшествие" - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поэтому если спец.машина причинила вред Вашему автомобилю в процессе её движения, то это является ДТП, и необходимо требовать от ГИБДД оформить материалы о ДТП, поскольку это позволит Вам возместить причиненный ущерб по ОСАГО (что существенно упростит Вам процедуру возмещения вреда).

Если же спец. машина задела Ваш автомобиль стрелой, когда она стояла, то ГИБДД правы, и это не является ДТП.

Тогда придется обращаться непосредственно с виновнику (собственнику спец. машины - соответствующему автотранспортному предприятию) с требованием о возмещении вреда (сначала в претензионном порядке путем направления письменной претензии, а в случае отказа - в суд путем подачи искового заявления).

Вред подлежит возмещению непосредственным причинителем вреда в полном объеме (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

При этом Вам потребуется получить у участкового копию протокола осмотра места происшествия (как одного из доказательств причинения вреда спец. машиной), а также провести независимую оценку размера причиненного ущерба.

Что касается того обстоятельства, что автомобиль был оставлен Вами в неположенном месте, то само по себе данное обстоятельство не должно быть основанием для отказа в полном возмещении ущерба. Необходимо ещё разбираться, правомерно ли в данном месте установлен знак с запретом стоянки.

В любом случае Вам следует быть готовым к тому, что размер ущерба может быть судом уменьшен.

Как указано в ст. 1083 Гражданского кодекса РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

То есть совсем в возмещении вреда может быть отказано только в том случае, если не было бы вины владельца спец. машины. А она, насколько я понимаю, есть.

Так что размер ущерба может быть только уменьшен.

10.04.2016, 15:34

Факт нарушения правил или отсутствия нарушения правил не влияет на возмещение ущерба. Вы в любом случае имеете право взыскать ущерб на основании ст.1064 ГК РФ и ст.1079 ГК РФ. Иск нужно подавать к организации собственнику машины, а не к водителю. А за нарушение (если оно имело место, вас могут оштрафовать), но это не влияет на размер возмещения. А сотрудники Гибдд нарушили свои полномочия и можно на них подать жалобу, так как они в любом случае обязаны были зафиксировать ДТП.

10.04.2016, 15:37

Я правильно вас понял что даже если я неправильно припарковал авто то максимум я должен заплатить административный штраф! а ущерб моего авто он должна возместить организация по вывозу мусора? вообще такие знаки на дверях мусорных шахт возле подъездной двери ( машину не ставить с 6 00 до 9 00 идет выброс мусора) ЭТИ ЗНАКИ ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ?

10.04.2016, 15:28

Александр, согласно ст. 1083 Гражданского кодекса РФ, если суд придет к выводу, что с Вашей стороны имела место грубая неосторожность (должны были увидеть табличку, но, несмотря на это, поставили автомобиль в данном месте), то может уменьшить размер ущерба, взыскиваемого с предприятия - владельца спец. машины.

Но Вам необходимо будет доказывать, что даже при наличии Вашего автомобиля в данном месте причинения вреда можно было избежать.

10.04.2016, 15:44