Последствия драки на перемене - ребенок в больнице, родители написали заявление в полицию. Что грозит моему ребенку?
Моему ребенку 16 лет. на перемене он ударил мальчика за то что тот над ним посмеялся, в итоге тот мальчик оказался в больнице... у него синяк.. Родители мальчика написали заявление в полицию на моего сына. Что горзит моему ребенку? Могут ли его поставить на учет в полиции, раньше приводов в полицию, ни жалоб на него не было.
Помимио того, что могут поставить на учет, грозит ст. 116 УК РФ.
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Это дело частного обвинения, рассматривается мировым судом. Мой вам совет - решите спор миром, в т.ч. переговорами с родителями потерпевшего мальчика.
Могут привлечь к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ. Лучше помириться и прекратить дело, иначе будет судимость.