Вопрос о заявлении гражданских исков в уголовном деле - когда лучше это сделать?
После вступления приговора в законную силу вы имеете право обратиться в гражданском порядке в суд о взыскании морального и материального вреда с виновника ДТП и лучше обращаться в гражданском порядке, так как суд рассматривающий уголовное дело особо не будет обращать внимание на некоторые доказательства которые более внимательно изучит гражданский суд.
Самое главное не напишите отказ от гражданского иска, просто смотрите чтоб было написано не заявлялся!
Можно заявить как при рассмотрении дела. так и после его рассмотрения. Разницы нет. Но если все документы имеются, то целесообразно его заявить вместе с моральным вредом при рассмотрении уголовного дела. если только вы не собираетесь мириться с виновником ДТП.