1. Компенсируется ли утерянный заработок пенсионера при возмещении материального ущерба после ДТП?\n2. Можно ли подать отдельные иски к виновнику и собственнику автомобиля по данному делу?\n3. Ответ
В ДТП пострадал человек, тяжкий вред здоровью, заведено было уголовное дело по статья 264 часть 2, виновник через некоторое время умер не от ДТП а от укрытия от ответственности (подозреваю что липа представлено свидетельство о смерти в суд) отдельно был подан иск о возмещении материального морального вреда и утере заработка, на виновника и на собственника авто, на виновника дело приостановлено в связи со смертью и вступления в наследство его наследников. А на собственника иск частично удовлетворен.
Вопрос 1.Учитывается ли только заработок если человек работающий пенсионер. Или компенсации подлежит заработок утерянный и пенсия?
Вопрос 2.Возможен ли иск к собственнику и к виновнику отдельно поданному делу?
Вопрос 3.Оплатит ли РСА утерянный заработок по тяжкому вреду здоровья. Если решением суда обозначено что оплачивает его собственник авто.
Вопрос 4. Возможно ли восстановление иска и взыскание дополнительных средств по данному делу с виновника присуждение ответственности с наследников
Спасибо.
Лучший ответ
1. Пенсия не может учитываться, пострадавший ее не лишался в результате ДТП.
2. Требования уже рассматриваются отдельно, если одно дело приостановлено, а по требованиям к собственнику вынесено решение.
3. Требования о возмещении утраченного заработка должны быть предъявлены к страховой компании - в пределах страховой выплаты. Плохой был адвокат у собственника авто.
4. Необходимо производить замену ответчиков.
В Вашем деле нужно разбираться на основании документов.
1 Пенсии согласен не лишался, но ведь и заработка не лишался (потому как больничный оплачен полностью), насколько я понимаю в законе указанно что компенсации подлежат все виды заработка естественно доказанные документально .
2 У виновника и собственника вообще отсутствовала страховка , с какой страховой требовать компенсации утерянного заработка?
3. Насчет замены ответчиков вы не поняли. 1-ый иск к виновнику как к ответчику(приостановлен до появления наследников).
2--й иск тоже к ответчику как к собственнику решение принято и частично удовлетворено.
вопрос в том возможно ли по первому иску возобновить дело и взыскать дополнительно с наследников какую то сумму?