Нужно ли увеличивать алименты на второго ребенка после достижения 18-летнего возраста одним из детей?
Здравствуйте
Статья 81 Семейного кодекса
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Кроме того с Вас могут быть взысканы алименты и на совершеннолетнего ребёнка, если он является студентом дневного отделения учебного заведения и не работает, т.е. является нетрудоспособным, до окончания ВУЗа, или до того момента когда ребёнок не будет работать, но не более чем до 23 лет.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
А на каком основании их увеличивать? На одного ребенка у нас положено 25 процентов. Вот и платите.