Пользователь 9111.ru
Нерехта, 10.04.2016, 23:56

Сроки давности при изменении квалификации преступления - какая редакция закона применяется?

Вопрос №10264833 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2016, 23:56
К примеру, если в старой редакции закона преступление квалифицируется как средней тяжести, то в новой - как тяжелое, то каковы сроки давности? По новой или старой редакции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон обратной силы не имеет, если положение осуждённого ухудшилось, и наоборот если улучшилось то имеет обратную силу,

если привлечено было лицо по старой редакции, а новая утяжелила положение,то она к этому лицу не применяется.

Также и со сроками давности.

Если закон был более мягким ранее и сроки давности были меньше то он и примеряется.

10.04.2016, 23:59

В чем нужна помощь? Мы теорией не занимаемся.

10.04.2016, 23:58

УК РФ, Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

=Поэтому,если преступление совершено до вступления в силу закона в новой редакции, то естественно- применяется старая редакция закона

11.04.2016, 00:00

Если новый закон ухудшает положение подсудимого, то он не применяется

11.04.2016, 00:13

Т.е. если преступление было совершено до вступления в силу новой редакции, а сроки давности по старой прошли, то невозможно привлечение к уголовной ответственности (поступаю в магистратуру по юриспруденции)

11.04.2016, 00:11

Если новый закон ухудшает положение подсудимого, то он не применяется

11.04.2016, 00:14

Т.е. если по старой редакции статьи сроки давности прошли, то невозможно привлечение к отвественности, я правильно понимаю?

11.04.2016, 00:20

Да, правильно

11.04.2016, 00:34