Вопрос: имеет ли новый уголовный закон обратную силу т.е следует ли переквалифицировать преступление совершенное
Действовавшая во время совершения преступления редакция статьи уголовного закона с относительно определенной санкцией к моменту рассмотрения дела в суде изменилась будучи заменена в новом уголовном законе статьей в редакции предусмотревшей санкцию где верхний предел наказания остался без изменений а низший-увеличился по сравнению со старым уголовным законом.
Вопрос: имеет ли новый уголовный закон обратную силу т.е следует ли переквалифицировать преступление совершенное в период действия утратившего силу закона на новый уголовный закон.
уголовный закон, ухудшающий положение лица, совершившего преступления, обратной силы не имеет и наоборот. Удачи